Zum Hauptinhalt springen

Tierwohl-Multiplikator:innen in den Bundesländern


Baden-Württemberg

Bildungs- und Wissenszentrum Boxberg

Josefine Scheinert

Seehöfer Straße 50

97944 Boxberg-Windischbuch

Tel.: 07930 9928-145

E-Mail: josefine.scheinert@lsz.bwl.de

 

Landwirtschaftliches Zentrum für Rinderhaltung, Grünlandwirtschaft, Milchwirtschaft, Wild und Fischerei Baden-Württemberg

Valentin Hoch

Atzenberger Weg 99

88326 Aulendorf

Tel.: 07525 942-474

Mobil: 0174 1504836

E-Mail: Valentin.Hoch@lazbw.bwl.de

 

Bayern

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft 

Ronja Brunner

Prof.-Dürrwaechter-Platz 2

85586 Grub-Poing

Tel.: 08161 8640-7378

E-Mail: Ronja.Brunner@lfl.bayern.de

 

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft 

Christina Greimel

Prof.-Dürrwaechter-Platz 2

85586 Grub-Poing

Tel.: 08161 8640-7112

E-Mail: christina.greimel@lfl.bayern.de

 

Brandenburg

Landesamt für Arbeitsschutz, Verbraucherschutz und Gesundheit

Ansprechpartnerin 

Dr. Claudia Possardt

Leiterin Tierschutzberatungsdienst

Robert-Havemann-Str. 4

15236 Frankfurt (Oder)

Tel.: 0331 - 8683 931

E-Mail: fokus-tierwohl@lavg.brandenburg.de

 

Landesamt für Arbeitsschutz, Verbraucherschutz und Gesundheit

Annika Henning

Robert-Havemann-Str. 4

15236 Frankfurt (Oder)

Tel.: 0331 - 8683934

E-Mail: fokus-tierwohl@lavg.brandenburg.de

 

Bremen

Landwirtschaftskammer Bremen

Natalie Grünewald

Johann-Neudörffer-Str.  2

28355 Bremen

Tel.: 0155 66976-878

E-Mail: gruenewald@lwk-bremen.de

 

Hamburg

Landwirtschaftskammer Hamburg

Hanna Kothenschulte

Brennerhof 121-123

22113 Hamburg

Tel.: 040 781-29123

E-Mail: fokus-tierwohl@lwk-hamburg.de

 

Hessen

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Carina Führer

Schanzenfeldstr. 8

35578 Wetzlar

Tel.: 0160 90134649

E-Mail: carina.fuehrer@llh.hessen.de

 

Mecklenburg-Vorpommern

Landesforschungsanstalt für Landwirtschaft und Fischerei, Institut für Tierproduktion

Laura Müller

Wilhelm-Stahl-Allee 2

18196 Dummerstorf

Tel.: 0385 588-60329

E-Mail: l.mueller@lfa.mvnet.de

 

Niedersachsen

Landwirtschaftskammer Niedersachsen

Alisha Trilling

Mars-Ia-Tour-Straße 6

26121 Oldenburg i. O.

Tel.: 0441 801-368

E-Mail: Alisha.Trilling@lwk-niedersachsen.de

 

Landwirtschaftskammer Niedersachsen

Karolin Berges

Mars-Ia-Tour-Straße 6

26121 Oldenburg i. O.

Tel.: 0441 801-368

E-Mail: Karolin.Berges@lwk-niedersachsen.de

 

Nordrhein-Westfalen

Landwirtschaftskammer NRW

Johanna Löer

Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Düsse

Ostinghausen

59505 Bad Sassendorf

Tel.: 02945 989 – 175

E-Mail: johanna.loeer@lwk.nrw.de

 

Landwirtschaftskammer NRW

Simon Schmidt

Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Düsse

Ostinghausen

59505 Bad Sassendorf

 

Tel.: 02945 989-773

E-Mail: simon.schmidt@lwk.nrw.de

 

Rheinland-Pfalz und Saarland

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Eifel

Hannah Herres

Westpark 11

54634 Bitburg

Tel.: 06561 9480-464

E-Mail: hannah.herres@dlr.rlp.de

 

Sachsen

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Roxana Eberlein

Am Park 3

04886 Köllitsch

Tel.: 034222 462-103

E-Mail: Roxana.Eberlein@smekul.sachsen.de

 

Sachsen-Anhalt

Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau,  Zentrum für Tierhaltung und Technik 

Jana Zibolka

Lindenstraße 18

39606 Iden

Tel.: 039390 6216

E-Mail: jana.zibolka@llg.mule.sachsen-anhalt.de

 

Schleswig-Holstein

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein

Hannah Straky

LVZ Futterkamp

24327 Blekendorf

Tel.: 04381 9009-47

E-Mail: hstraky@lksh.de

 

Thüringen

Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raum

Sophie Ziegler

Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raum

Referat 32 | Nutztierhaltung

Naumburger Straße 98

07743 Jena

Tel.: 0361 574041-453

E-Mail: Sophie.Ziegler@tlllr.thueringen.de